Kontaktdaten der Abteilung Kegeln des TSV 1862 Radeburg

Abteilungsleiter

Thieme Klaus
Röderaue 1
01471 Radeburg

Tel.: 0173 9595572

E-Mail: klausthieme57(at)t-online.de

Anschrift der Kegelbahn:

TSV 1862 Radeburg / Abteilung Kegeln
Friedrich-Ludwg-Jahn-Allee 9
01471 Radeburg
E-Mail: kegeln@tsv-radeburg.de

 

 ­­

Die Kegelbahn ist eine Bundesligataugliche sehr moderne Vier-Bahnen-Kegelsportanlage.

Es kegeln 15 Freizeitkegelklubs und 5 Wettkampfmannschaften auf der neuen Anlage. Einige Klubs können noch neue Kegler aufnehmen.

Es ist auch möglich neue Kegelklubs zu bilden. Es sind noch einige Termine frei. Interessierte Sportfreunde melden sich bei

Klaus Thieme Tel. 0173-9595572 oder bei Helmut Müller Tel. 035208 4392

Für die Wettkampfkegler ist der Mittwoch reserviert.

Training ist jeden Mittwoch von 15 Uhr bis 22 Uhr.

Kegelsportinteressierte sind jederzeit willkommen.    

              

Seit September 2019 trainiert eine Jugendguppe auf der Kegelbahn.

Training ist Montags von 16 bis 17.30 Uhr. Kegelsportbegeisterte Jugendliche sind herzlich willkommen.

                                                                                                
                      TSV 1862 Radeburg Abt. Kegeln                                                                                                
                                                                                                
                            Bahnbelegungsplan                                                                                            
                                                                                                
Klub-Nr.    Kegelklubs    Kegeltag    Zeit                                                                                    
113    Müde Kugel            Montag    20-22 Uhr           Männerklub                                                                          
114    Die Letzten             Montag    20-22 Uhr            Männerklub                                                                          
115    Herz                        Dienstag    17-19 Uhr          Frauenklub                                                                             
116    Mach mit                 Dienstag    20-22 Uhr          Männerklub                                                                           
117    Montagskegler       Montag    17.30-20 Uhr        Gemischter Klub                                                                              
118    Blauer Bock            Dienstag    17-20 Uhr          Männerklub                                                                           
119    Harmonie                 Freitag    17-20 Uhr             Männerklub                                                                       
120    Scharfe Ecke           Donnerstag    20-22 Uhr     Männerklub                                                                               
121    Edelhölzer               Donnerstag    17-20 Uhr      Gemischter Klub                                                                              
122    Jugendkegelklub    Montag    15-17.30 Uhr                                                                                     
123                                                                                                
124    Rotkäppchen           Donnerstag    20-22 Uhr       Männerklub                                                                             
125    Gemütlichkeit          Donnerstag    20-22 Uhr       Männerklub                                                                             
126    Leg Du` se um          Freitag    20-22.30 Uhr         Männerklub                                                                           
127                                                                                                
128    Die Stümper              Freitag    17-20 Uhr              Männerklub                                                                      
129                                                                             
130    Wettkampfkegler       Mittwoch    16-22 Uhr                                                                                    
131    Die goldenen Zehn    Montag    19-21.30 Uhr      Frauenklub                                                                              
132    Rumkugeln                 Montag    19-21.30 Uhr      Frauenklub                                                                             
Es werden noch Keglerinnen und Kegler gesucht, denn einige Klubs können                                                                                                
noch Verstärkung gebrauchen. Interessenten melden sich bei den Kegelklubs zwecks Probekegeln.                                                     
 Auch die Wettkampfmannschften würden sich über Verstärkung Mittwochs zum Training  freuen.                                                                                                
     

Ergebnisse und Tabellen der Saison 2022/23

Die TSV  startet mit 1 Jugendmannschaft, 2 Männermannschaften und 2 Seniorenmannschaften

Jugendmannschft

Karina Knopf und Doreen Füssel Übungsleiter

Lilly Wagner, Mandy Mühlbach, Thessia Edel, Susen Bienwald, Clarissa Zugehör, Selina Schröter, Paul Junghanns, Max Schröter, Robert Resch

Kreisliga Jugend

TSV Merschwitz 1912

TSV Blau-Weiß Gröditz

ESV Lok Wülknitz

Der erste Wettkampf unserer neu gebildeten Jugendmannschaft in der Kreisliga Jugend war ein Eröffnungsturnier in Riesa (Delle) am 17.09.2022

Die Mädchen und Jungen schlugen sich trotz Lampenfieber sehr wacker. Am Ende wurde mit 1379 Holz der 2. Platz hinter ESV Lok Wülknitz (1795 Holz) erkämpft.

TSV Merschwitz wurde 3. mit1286 Holz. TSV Blau-Weiß Gröditz trat nicht an.

Für Radeburg keglten: Mandy 444 Holz, Paul 328 Holz, Max/ Robert 231 Holz, Lilly 376 Holz.

 

 

1. Männer 

Steffen Dittrich ( Mannschaftsleiter), Maik Hinze, Hellmut Kaden,Martin Lucke, Rene Merdon, KarstenTreffs und Max Müller ( Neuzugang aus Lauta)

OKV Klasse Staffel 1

SV Motor Sörnewitz 1..

ESV Lok Wülknitz 2.

SV Jahn Dobra 1.

SV Traktor Priestewitz 1.

KSV Dresden-Leuben 1.

SG Grumbach

Der erste Wetkampf ist am 10.09.2022 auswärts in Priestewitz  wurde durch sehr gute Kegelleistung überzeugend mit 2969 zu 2804 Holz und 7 : 1 Mannschaftspunkten gewonnen.

Für Radeburg kegelten: M. Müller 465, M. Lucke 524, R. Merdon 482, M. Hinze 490, K. Treffs 505, H. Kaden 503. 

Der erste Heimkampf am 17.09.2022 gegen ESV Lok Wülknitz 2. ging trotz guter Kegelergebnisse der Radeburger gegen die an diesem Tag übrragend kegelnden Wülknitzer mi 131 Holz verloren.

Radeburg 3044 Holz 2 Mannschaftspunkte   Wülknitz 3175 Holz ( Neuer Mannschaftsbahnrekord) 6 Mannschaftspunkte.

Für Radeburg kegelten: St. Dittrich 502, M. Hinze 507, R. Merdon 511, K. Treffs 513, H. Kaden 512, A. Dittrich499.

2. Männer 

Helmut Müller (Mannschaftsleiter), Roberto Eilke,Lutz Messerschmidt,Martin Treffs, Alexander Dittrich, Robert Ritter

2. Kreisklasse

SV Traktor Priestewitz 2.

ESV Lok Wülknitz 3.

SV  Motor Sörnewitz 2

SV Aufbau Riesa 1.

TSV Blau-Weiß Gröditz 3.

Auftakt ist am 24.09.2022 ein Heimkampf gegen Gröditz 3.

 1.Senioren  

Hans-Jürgen Mann (Mannschaftsleiter), Peter Görne, Andreas Lochmann, Rolf Ulbricht, Heinz Throne, Olaf Thiele

Aufgestiegen in die OKV Meisterliga Senioren 

Thonberger SC 1931

SV Johannstadt 90

SV Motor Sörnewitz 1

Bautzner KV 3.

SV TuR Dresden

Königsbrücker KV Weiß-Rot

SSV Turbine Dresden

KSV 90 Neugersdorf

ESV Lok Hoyersweda

Zum ersten Punktkampf am 3.9.22 in Bautzen gegen KV Bautzen 3. wurde gleich ein Auswärtssieg eingefahren.

Nach spannendem Kampf holte Radeburg mit 2909 : 2932 Holz und 3 :5 Manschaftspunkten den Sieg.

Für Radeburg kegelten: H. Throne 513 Holz, O.Thiele 469 Holz, R. Ulbricht 510 Holz, A. Lochmann 464 Holz, P. Görne 473 Holz und H. Kaden 503 Holz.

Der Heimkampf am 07.09. gegen den Königsbrücher KV Weiß-Rot konnte ebenfalls erfolgreich gestaltet weden. Radeburg gewann mit 2975 zu 2860 Holz und 6 : 2 Manschaftspunkten.

Für Radeburg traten an:O. Thiele 516, H. Throne 501, R. Ulbricht 514, R. Wittke 464, H. Kaden 514, P. Görne 466.

Im  Auswärtskampf am 24.09.2022 in Neugersdorf hatten unsere Senioren keine Chance und verloren mit 216 Holz.

KSV 90 Neugersdorf 1. 3062 Holz  7 MP  Radeburg 2846 Holz 1 MP

Für Radeburg keglten: O. Thiele 460, H. Throne 521, R Ulbricht 497, A. Lochmann 439, M. Hinze 447, P. Görne 482.

2. Senioren 

Rainer Wittke (Mannschaftsleiter) Gert Bienert, Dietmar Eilke, Andreas Gensmann, Klaus Thieme,Michael Jacobi, Sven Fleischer

Kreisliga Senioren

SC Riesa 2.

Spvg Großenhain 1.

SV Aufbau Riesa 1.

TuS Coswig 1.

SV Motor Sörnewitz 3.

KSC Chemie Nünchritz 1.

SV Motor Sörnewitz 2.

Der erste Heimkampf 14.09.2022 gegen Aufbau Riesa ging nach spannenden Kampf unglücklich mit 13 Holz verloren.

Radeburg 1899 Holz 2 MP  SV Aufbau Riesa 1912 Holz 4 MP.

Für Radeburg kegelten: A. Gensmann 457, K. Thieme452, S. Fleischer 502, R. Wittke 488.

Der Auswärtskampf am 22.09.2022 gegen SV Motor Sörnewitz 2. wurde mit 196 Holz verloren.

SV Motor Sörnewitz 2. 1932 Holz 6 MP   Radeburg 1736 Holz 0 MP.

Für Radeburg kegelten: A. Gensmann 419, R. Wittke 403, K. Thieme 447, S. Fleischer 467.