Kontaktdaten der Abteilung Kegeln des TSV 1862 Radeburg

Abteilungsleiter

Thieme Klaus
Röderaue 1
01471 Radeburg

Tel.: 0173 9595572

E-Mail: klausthieme57(at)t-online.de

Anschrift der Kegelbahn:

TSV 1862 Radeburg / Abteilung Kegeln
Friedrich-Ludwg-Jahn-Allee 9
01471 Radeburg
E-Mail: kegeln@tsv-radeburg.de

 

 ­­

Die Kegelbahn ist eine Bundesligataugliche sehr moderne Vier-Bahnen-Kegelsportanlage.

Es kegeln 15 Freizeitkegelklubs und 4 Wettkampfmannschaften auf der neuen Anlage. Einige Klubs können noch neue Kegler aufnehmen.

Es ist auch möglich neue Kegelklubs zu bilden. Es sind noch einige Termine frei. Interessierte Sportfreunde melden sich bei

Klaus Thieme Tel. 0173-9595572 oder bei Helmut Müller Tel. 035208 4392

Für die Wettkampfkegler ist der Mittwoch reserviert.

Training ist jeden Mittwoch von 15 Uhr bis 22 Uhr.

Kegelsportinteressierte sind jederzeit willkommen.    

Achtung !

Der Punktspielbetrieb,Training und Klubkegeln ist vorerst wegen Corona wieder eingestellt.

Informationen dazu auf der Startseite der TSV.

                                                                                                                                          

Seit September 2019 trainiert eine Jugendguppe auf der Kegelbahn.

Training ist Montags von 16 bis 17.30 Uhr. Kegelsportbegeisterte Jugendliche sind herzlich willkommen.

                                                                                                
                      TSV 1862 Radeburg Abt. Kegeln                                                                                                
                                                                                                
                            Bahnbelegungsplan                                                                                            
                                                                                                
Klub-Nr.    Kegelklubs    Kegeltag    Zeit                                                                                    
113    Müde Kugel            Montag    20-22 Uhr                                                                                    
114    Die Letzten             Montag    20-22 Uhr                                                                                    
115    Herz                        Dienstag    17-19 Uhr                                                                                    
116    Mach mit                 Dienstag    20-22 Uhr                                                                                    
117    Montagskegler       Montag    17.30-20 Uhr                                                                                    
118    Blauer Bock            Dienstag    17-20 Uhr                                                                                    
119    Harmonie                 Freitag    17-20 Uhr                                                                                    
120    Scharfe Ecke           Donnerstag    20-22 Uhr                                                                                    
121    Edelhölzer               Donnerstag    17-20 Uhr                                                                                    
122    Jugendkegelklub    Montag    15-17.30 Uhr                                                                                     
123                                                                                                
124    Rotkäppchen           Donnerstag    20-22 Uhr                                                                                    
125    Gemütlichkeit          Donnerstag    20-22 Uhr                                                                                    
126    Leg Du` se um          Freitag    20-22.30 Uhr                                                                                    
127                                                                                                
128    Die Stümper              Freitag    17-20 Uhr                                                                                    
129                                                                             
130    Wettkampfkegler       Mittwoch    16-22 Uhr                                                                                    
131    Die goldenen Zehn    Montag    19-21.30 Uhr                                                                                    
132    Rumkugeln                 Montag    19-21.30 Uhr                                                                                    
Es werden noch Keglerinnen und Kegler gesucht, denn einige Klubs können                                                                                                
noch Verstärkung gebrauchen. Interessenten melden sich bei den Kegelklubs zwecks Probekegeln.                                                     
 Auch die Wettkampfmannschften würden sich über Verstärkung Mittwochs zum Training  freuen.                                                                                                
                                                                                                
                                                                                                

Ergebnisse und Tabellen der Saison 2021/22

Die TSV  startet mit 2 Männermannschaften und 2 Seniorenmannschaften

1. Männer 

Steffen Dittrich ( Mannschaftsleiter), Maik Hinze, Hellmut Kaden,Martin Lucke, Rene Merdon, Heinz Throne, KarstenTreffs.

OKV Klasse Staffel 1

VfB Hellerau- Klotzsche 1.

ESV Lok Wülknitz 2.

SV Jahn Dobra 1.

SV Traktor Priestewitz 1.

KSV Dresden-Leuben 1.

SG Einheit Dresden-Mitte 2.

2. Männer 
Helmut Müller (Mannschaftsleiter), Roberto Eilke, Lutz Messerschmidt,Martin Treffs, Alexander Dittrich, Robert Ritter

2. Kreisklasse

SV Traktor Priestewitz 2.

ESV Lok Wülknitz 3.

TSV Fortschritt Riesa 1.

SV Aufbau Riesa 1.

TSV Blau-Weiß Gröditz 3.

1.Senioren

Hans-Jürgen Mann (Mannschaftsleiter), Peter Görne, Andreas Lochmann, Rolf Ulbricht,

OKV Liga Senioren Staffel 1

KSV 1991 Freital

SV Fortschritt Pirna

SV Wacker Mohorn

Dresdner SV 1910

SG Lückendorf-Gelenau

KSV Neustadt

KSV Dresden-Leuben

2. Senioren 

Rainer Wittke (Mannschaftsleiter) Gert Bienert, Dietmar Eilke, Andreas Gensmann, Klaus Thieme, Olaf Thiele,

Kreisliga Senioren

SC Riesa 2.

Spvg Großenhain 1.

SV Aufbau Riesa 1.

TuS Coswig 1.

SV Motor Sörnewitz 3.

KSC Chemie Nünchritz 1.

TuS Weinböhla 1.