Kontaktdaten der Abteilung Kegeln des TSV 1862 Radeburg

Abteilungsleiter

Thieme Klaus
Röderaue 1
01471 Radeburg

Tel.: 0172 9704815
E-Mail: klausthieme57(at)t-online.de

Anschrift der Kegelbahn:

TSV 1862 Radeburg / Abteilung Kegeln
Friedrich-Ludwg-Jahn-Allee 9
01471 Radeburg
Tel.: 035208 306561
E-Mail: kegeln@tsv-radeburg.de

 

Die Kegelbahn ist eine Bundesligataugliche sehr moderne Vier-Bahnen-Kegelsportanlage.

Es kegeln 18 Freizeitkegelklubs und 4 Wettkampfmannschaften auf der neuen Anlage. Einige Klubs können noch neue Kegler aufnehmen.

Es ist auch möglich neue Kegelklubs zu bilden. Es sind noch einige Termine frei. Interessierte Sportfreunde melden sich bei

Klaus Thieme Tel. 01729704815 oder bei Helmut Müller Tel. 035208 4392

Für die Wettkampfkegler ist der Mittwoch reserviert.

Training ist jeden Mittwoch von 15 Uhr bis 22 Uhr.

Kegelsportinteressierte sind jederzeit willkommen.                                                                                                                                               

 Ab September 2019 trainiert eine Jugendguppe auf der Kegelbahn.

Training ist Dienstags von 16 bis 17.30 Uhr. Kegelsportbegeisterte Jugendliche sind herzlich willkommen.

 

Durch die Coronakrise wurde die Saison 2119/20 im März abgebrochen.

Vorausichtlichrt Start in die Saison 2020/2021 ist Anfang September.

Die TSV startet wieder mit 2 Männermannschaften und 2 Seniorenmannschaften.

1. Männer

Steffen Dittrich ( Mannschaftsleiter), Maik Hinze, Hellmut Kaden,

Martin Lucke, Rene Merdon, Heinz Throne, KarstenTreffs, Max Müller.

Mit Max Müller kam aus Lauta als Verstärkung ein 17-jähriges Nachwuchstalent.

Die Mannschaft kegelt 2020/21 in der OKV Klasse Staffel 1. mit folgenden Mannschaften

SV Jahn Dobra 1.                          SSV Turbine Dresden 2.                                                                                                

SG Einheit Dresden-Mitte 2.           KSV Dresden-Leuben 1.

Sv Traktor Priestewitz 1.                VfB Hellerau-Klotzsche 1.  

ESV Lok Wülknitz 2.                  

    

2. Männer

Helmut Müller (Mannschaftsleiter), Roberto Eilke, Lutz Messerschmidt,Martin Treffs, Alexander Dittrich, Robert Ritter.

Die Mannschaft kegelt in der 2. Kreisklasse.

Im Kreis noch keine Staffeleintelung erfolgt.

 

1.Senioren

Hans-Jürgen Mann (Mannschaftsleiter), Peter Görne, Andreas Lochmann, Rolf Ulbricht,

Die Mannschaft kegelt 2020/21 in der OKV-Seniorenliga Staffel 1 mit folgenden Mannschaften;

SG Lückendorf-Gelenau                Dresner SV 1910

KSV Dresden-Leuben                   SV Fortschritt Pirna

SV Wacker Mohorn                      KSV Neustadt                   

KSV 1991 Freital

 

2. Senioren

Lothar Laubner (Mannschaftsleiter), Gert Bienert, Dietmar Eilke, Rainer Wittke, Andreas Gensmann, Klaus Thieme, Olaf Thiele,

Die Mannschaft kegelt in der Seniorenkreisliga.

Imkreis noch keine Staffeleinteilung erfolgt.

 

 

 

 

                   

   

 

 

 

 

 

 

 

1. Männer

2. Männer

1.Senioren

2. Senioren